Методы объектов Java: getClass ()

Введение Эта статья является продолжением серии статей, описывающих часто забываемые методы базового класса Object языка Java. Ниже приведены методы базового объекта Java, присутствующие во всех объектах Java из-за неявного наследования объекта, а также ссылки на каждую статью этой серии. * toString [/ javas-object-methods-tostring /] * getClass (вы здесь) * равно [https://stackabuse.com/javas-object-methods-equals-object] * hashCode [https: // stackabuse. com /

Вступление

Эта статья является продолжением серии статей, описывающих часто забываемые методы базового класса Object языка Java. Ниже приведены методы базового объекта Java, присутствующие во всех объектах Java из-за неявного наследования объекта, а также ссылки на каждую статью этой серии.

В центре внимания этой статьи - метод getClass() , который используется для доступа к метаданным о классе объекта, с которым вы работаете.

Метод getClass ()

Несколько сбивающий с толку или неправильно понятый метод объекта getClass() возвращает экземпляр класса Class, который содержит информацию о классе, из которого был вызван getClass() Уф, если вы еще не запутались этим последним утверждением, хорошо для вас, потому что я и написал его!

Позвольте мне попытаться раскрыть это предложение, продемонстрировав, как его можно использовать. Ниже вы найдете Person я использовал в первой статье о методе toString()

 package com.adammcquistan.object; 
 
 import java.time.LocalDate; 
 
 public class Person { 
 private String firstName; 
 private String lastName; 
 private LocalDate dob; 
 
 public Person(String firstName, String lastName, LocalDate dob) { 
 this.firstName = firstName; 
 this.lastName = lastName; 
 this.dob = dob; 
 } 
 
 public String getFirstName() { 
 return firstName; 
 } 
 
 public void setFirstName(String firstName) { 
 this.firstName = firstName; 
 } 
 
 public String getLastName() { 
 return lastName; 
 } 
 
 public void setLastName(String lastName) { 
 this.lastName = lastName; 
 } 
 
 public LocalDate getDob() { 
 return dob; 
 } 
 
 public void setDob(LocalDate dob) { 
 this.dob = dob; 
 } 
 
 @Override 
 public String toString() { 
 return "<Person: firstName=" + firstName + ", lastName=" + lastName + ", dob=" + dob + ">"; 
 } 
 } 

Давайте сосредоточимся на переопределенном toString() , который перечисляет имя класса Person вместе со значениями полей экземпляра. Вместо «жесткого кодирования» имени класса Person в самой строке я мог бы фактически использовать метод getClass() для возврата экземпляра класса Class, который будет содержать эту информацию и позволит мне использовать ее как так:

 public class Person { 
 // omitting everyting else remaining the same 
 
 @Override 
 public String toString() { 
 Class c = getClass(); 
 return "<" + c.getName() + ": firstName=" + firstName + ", lastName=" + lastName + ", dob=" + dob + ">"; 
 } 
 } 

Это приведет к замене исходного жестко запрограммированного текста «Person» на полное имя класса «com.adammcquistan.object.Person». Класс Class наполнен различными методами, которые позволяют идентифицировать все аспекты объекта класса, для которого был вызван getClass()

Например, если я хотел бы получить более упрощена toString() представление моего Person класса я мог бы просто поменять на c.getName() вызов с c.getSimpleName() , как показано ниже. Это, в свою очередь, вернет «Человек» вместо полного имени класса «com.adammcquistan.object.Person».

 public class Person { 
 // omitting everyting else remaining the same 
 
 @Override 
 public String toString() { 
 Class c = getClass(); 
 return "<" + c.getSimpleName() + ": firstName=" + firstName + ", lastName=" + lastName + ", dob=" + dob + ">"; 
 } 
 } 

Основное различие в семантике использования getClass() по сравнению с другими Object заключается в том, что getClass() нельзя переопределить, поскольку он объявлен как final метод.

Для чего подходит объект класса?

В этот момент вы можете спросить себя: «Хорошо, я думаю, это довольно круто, что я могу получить информацию о классе, вызвав getClass () и получив его представление объекта Class, но как это полезно для меня как программиста?». Поверьте, я тоже задавал себе этот вопрос, и мой общий вывод был ... это не так. По крайней мере, это не совсем так с точки зрения обычного программиста . Однако, если вы являетесь разработчиком библиотеки или фреймворка, вы, вероятно, хорошо познакомитесь с информацией и поведением Class потому что это важно для концепции, известной как отражение .

Отражение позволяет выполнять две основные задачи: (i) исследование объектов и их содержимого во время выполнения и (ii) динамический доступ к полям и выполнение методов во время выполнения.

Элемент номер один уже был продемонстрирован выше с использованием getClass() для получения представления Person во время выполнения для доступа либо к полному, либо к простому имени класса в модифицированной версии метода toString() .

Второй элемент немного сложнее для создания примера, но это то, что очень полезно для доступа к метаданным в классе. Некоторая информация, которую вы можете запросить у экземпляра Class - это такие вещи, как конструкторы, поля и методы, а также другие вещи, такие как иерархии наследования класса, такие как суперклассы и интерфейсы.

Примером этого является возможность использовать отладчики в среде IDE, например Eclipse и Netbeans, для просмотра членов и их значений в классе во время выполнения программы.

Возьмем, к примеру, следующее:

 public class Main { 
 public static void main(String[] args) { 
 Person me = new Person("Adam", "McQuistan", LocalDate.parse("1987-09-23")); 
 
 Class c = me.getClass(); 
 for (Field f : c.getDeclaredFields()) { 
 f.setAccessible(true); 
 try { 
 System.out.println(f.getName() + " = " + f.get(me)); 
 } catch (Exception e) { 
 e.printStackTrace(); 
 } 
 
 } 
 } 
 } 

Выведет следующее:

 firstName = Adam 
 lastName = McQuistan 
 dob = 1987-09-23 

Опять же, ни один немазохист, вероятно, никогда бы не сделал этого в обычном повседневном программировании, но вы увидите, что такие вещи часто выполняются во фреймворках.

Заключение

В этой статье я описал значение и использование загадочного getClass() класса Java Object. Я показал, как его можно использовать для получения метаданных об экземпляре класса, таких как имя класса объекта во время выполнения, а также объяснил, почему доступ к экземпляру класса может быть полезен.

Как всегда, спасибо за чтение и не стесняйтесь комментировать или критиковать ниже.

Licensed under CC BY-NC-SA 4.0
comments powered by Disqus

Содержание