Деревья принятия решений в Python с помощью Scikit-Learn

Введение. Дерево решений - один из наиболее часто и широко используемых алгоритмов контролируемого машинного обучения, который может выполнять задачи как регрессии, так и классификации. Интуиция, лежащая в основе алгоритма дерева решений, проста, но при этом очень эффективна. Для каждого атрибута в наборе данных алгоритм дерева решений [https://en.wikipedia.org/wiki/Decision_tree_learning] формирует узел, в котором наиболее важный атрибут помещается в корневой узел. Для оценки мы начинаем с корневого узла и работаем

Вступление

Дерево решений - один из наиболее часто и широко используемых алгоритмов контролируемого машинного обучения, который может выполнять задачи как регрессии, так и классификации. Интуиция, лежащая в основе алгоритма дерева решений, проста, но при этом очень эффективна.

Для каждого атрибута в наборе данных алгоритм дерева решений формирует узел, в котором наиболее важный атрибут помещается в корневой узел. Для оценки мы начинаем с корневого узла и продвигаемся вниз по дереву, следуя за соответствующим узлом, который соответствует нашему условию или «решению». Этот процесс продолжается до тех пор, пока не будет достигнут конечный узел, содержащий прогноз или результат дерева решений.

Сначала это может показаться немного сложным, но вы, вероятно, не понимаете, что вы использовали деревья решений для принятия решений всю свою жизнь, даже не подозревая об этом. Рассмотрим сценарий, в котором человек просит вас одолжить ему машину на день, и вы должны решить, одолжить ли ему машину. Есть несколько факторов, которые помогают определить ваше решение, некоторые из них перечислены ниже:

  1. Этот человек - близкий друг или просто знакомый? Если человек просто знакомый, то отклоните запрос; если человек друг, переходите к следующему шагу.
  2. Человек впервые просит машину? Если да, одолжите им машину, в противном случае переходите к следующему шагу.
  3. Была ли машина повреждена при последнем возврате машины? Если да, отклоните запрос; если нет, одолжите им машину.

Дерево решений для вышеупомянутого сценария выглядит так:

Древорешений{.ezlazyload .img-responsive}

Преимущества деревьев решений

Использование дерева решений для прогнозного анализа дает несколько преимуществ:

  1. Деревья решений могут использоваться для прогнозирования как непрерывных, так и дискретных значений, т.е. они хорошо работают как для задач регрессии, так и для классификации.
  2. Для их обучения требуется относительно меньше усилий.
  3. Их можно использовать для классификации нелинейно разделимых данных.
  4. Они очень быстрые и эффективные по сравнению с KNN и другими алгоритмами классификации.

Реализация деревьев решений с помощью Python Scikit Learn

В этом разделе мы реализуем алгоритм дерева решений с использованием библиотеки Python Scikit-Learn . В следующих примерах мы решим как классификационные, так и регрессионные задачи с помощью дерева решений.

Примечание . Задачи классификации и регрессии выполнялись в Jupyter iPython Notebook.

1. Схема принятия решений для классификации

В этом разделе мы предскажем, является ли банкнота подлинной или поддельной, в зависимости от четырех различных атрибутов изображения банкноты. Атрибуты - это дисперсия изображения, преобразованного вейвлетом, кратность изображения, энтропия и асимметрия изображения.

Набор данных

Набор данных для этой задачи можно скачать по этой ссылке:

https://drive.google.com/open?id=13nw-uRXPY8XIZQxKRNZ3yYlho-CYm_Qt

Для получения более подробной информации об этом наборе данных ознакомьтесь с репозиторием UCI ML для этого набора данных.

Остальные шаги по реализации этого алгоритма в Scikit-Learn идентичны любой типичной задаче машинного обучения: мы импортируем библиотеки и наборы данных, проведем некоторый анализ данных, разделим данные на наборы для обучения и тестирования, обучим алгоритм, сделаем прогнозы, и, наконец, мы оценим производительность алгоритма на нашем наборе данных.

Импорт библиотек

Следующий скрипт импортирует необходимые библиотеки:

 import pandas as pd 
 import numpy as np 
 import matplotlib.pyplot as plt 
 %matplotlib inline 
Импорт набора данных

Поскольку наш файл находится в формате CSV, мы будем использовать read_csv для чтения нашего файла данных CSV. Для этого выполните следующий сценарий:

 dataset = pd.read_csv("D:/Datasets/bill_authentication.csv") 

В этом случае файл bill_authentication.csv находится в папке «Datasets» на диске «D». Вы должны изменить этот путь в соответствии с настройками вашей собственной системы.

Анализ данных

Выполните следующую команду, чтобы увидеть количество строк и столбцов в нашем наборе данных:

 dataset.shape 

В выходных данных будет отображаться «(1372,5)», что означает, что в нашем наборе данных 1372 записи и 5 атрибутов.

Выполните следующую команду, чтобы проверить первые пять записей набора данных:

 dataset.head() 

Результат будет выглядеть так:

  Дисперсия   Асимметрия   Куртоз    Энтропия   Класс

0 3,62160 8,6661 -2.8073 -0,44699 0 1 4,54590 8,1674 -2,4586 -1,46210 0 2 3,86600 -2,6383 1,9242 0,10645 0 3 3,45660 9,5228 -4,0112 -3,59440 0 4 0,32924 -4,4552 4,5718 -0,98880 0

Подготовка данных

В этом разделе мы разделим наши данные на атрибуты и метки, а затем разделим полученные данные на обучающие и тестовые наборы. Делая это, мы можем обучить наш алгоритм на одном наборе данных, а затем протестировать его на совершенно другом наборе данных, который алгоритм еще не видел. Это дает вам более точное представление о том, как на самом деле будет работать ваш обученный алгоритм.

Чтобы разделить данные на атрибуты и метки, выполните следующий код:

 X = dataset.drop('Class', axis=1) 
 y = dataset['Class'] 

Здесь X содержит все столбцы из набора данных, кроме столбца «Класс», который является меткой. y содержит значения из столбца «Класс». X - это наш набор атрибутов, а y содержит соответствующие метки.

Последний шаг предварительной обработки - разделить наши данные на обучающие и тестовые наборы. Библиотека model_selection Scikit-Learn содержит train_test_split , который мы будем использовать для случайного разделения данных на наборы для обучения и тестирования. Для этого выполните следующий код:

 from sklearn.model_selection import train_test_split 
 X_train, X_test, y_train, y_test = train_test_split(X, y, test_size=0.20) 

В приведенном выше test_size параметр test_size указывает соотношение набора тестов, которое мы используем для разделения 20% данных на набор тестов и 80% для обучения.

Обучение и прогнозирование

После того, как данные были разделены на наборы для обучения и тестирования, последний шаг - обучить алгоритм дерева решений на этих данных и сделать прогнозы. Scikit-Learn содержит tree библиотеку, которая содержит встроенные классы / методы для различных алгоритмов дерева решений. Поскольку здесь мы собираемся выполнить задачу классификации, мы будем использовать DecisionTreeClassifier для этого примера. Метод fit этого класса вызывается для обучения алгоритма на обучающих данных, которые передаются в качестве параметра методу fit Выполните следующий скрипт для обучения алгоритма:

 from sklearn.tree import DecisionTreeClassifier 
 classifier = DecisionTreeClassifier() 
 classifier.fit(X_train, y_train) 

Теперь, когда наш классификатор обучен, давайте сделаем прогнозы на основе тестовых данных. Для прогнозирования используется метод predict класса DecisionTreeClassifier Взгляните на следующий код для использования:

 y_pred = classifier.predict(X_test) 
Оценка алгоритма

На этом этапе мы обучили наш алгоритм и сделали некоторые прогнозы. Теперь посмотрим, насколько точен наш алгоритм. Для задач классификации часто используются такие показатели, как матрица неточностей , точность, отзыв и оценка F1 . К счастью для нас, библиотека metrics classification_report и confusion_matrix которые можно использовать для расчета этих показателей для нас:

 from sklearn.metrics import classification_report, confusion_matrix 
 print(confusion_matrix(y_test, y_pred)) 
 print(classification_report(y_test, y_pred)) 

Это даст следующую оценку:

 [[142 2] 
 2 129]] 
 precision recall f1-score support 
 
 0 0.99 0.99 0.99 144 
 1 0.98 0.98 0.98 131 
 
 avg / total 0.99 0.99 0.99 275 

Из матрицы неточностей видно, что из 275 тестовых примеров наш алгоритм неправильно классифицировал только 4. Это точность 98,5%. Не плохо!

2. Дерево решений для регрессии

Процесс решения проблемы регрессии с помощью дерева решений с использованием Scikit Learn очень похож на процесс классификации. Однако для регрессии мы используем класс DecisionTreeRegressor древовидной библиотеки. Матрицы оценки регрессии также отличаются от матриц классификации. В остальном процесс почти такой же.

Набор данных

Набор данных, который мы будем использовать в этом разделе, тот же, что мы использовали в статье о линейной регрессии. Мы будем использовать этот набор данных, чтобы попытаться спрогнозировать потребление газа (в миллионах галлонов) в 48 штатах США на основе налога на газ (в центах), дохода на душу населения (в долларах), асфальтированных дорог (в милях) и доли населения с водительское удостоверение.

Набор данных доступен по этой ссылке:

https://drive.google.com/open?id=1mVmGNx6cbfvRHC_DvF12ZL3wGLSHD9f_

Подробную информацию о наборе данных можно найти в первоисточнике .

Первые два столбца в приведенном выше наборе данных не предоставляют никакой полезной информации, поэтому они были удалены из файла набора данных.

Теперь давайте применим наш алгоритм дерева решений к этим данным, чтобы попытаться предсказать потребление газа на основе этих данных.

Импорт библиотек
 import pandas as pd 
 import numpy as np 
 import matplotlib.pyplot as plt 
 %matplotlib inline 
Импорт набора данных
 dataset = pd.read_csv('D:\Datasets\petrol_consumption.csv') 
Анализ данных

Мы снова будем использовать head фрейма данных, чтобы увидеть, как на самом деле выглядят наши данные:

 dataset.head() 

Результат выглядит так:

  Бензин_налог   Средний заработок   Асфальтированные, шоссе   Population_Driver_license (%)   Бензин_Потребление

0 9.0 3571 1976 г. 0,525 541 1 9.0 4092 1250 0,572 524 2 9.0 3865 1586 0,580 561 3 7,5 4870 2351 0,529 414 4 8.0 4399 431 0,544 410

Чтобы просмотреть статистические данные набора данных, выполните следующую команду:

 dataset.describe() 

             Бензин_налог   Средний заработок   Асфальтированные, шоссе   Population_Driver_license (%)   Бензин_Потребление

считать 48,000000 48,000000 48,000000 48,000000 48,000000 иметь в виду 7,668333 4241.833333 5565.416667 0,570333 576.770833 стандартное 0,950770 573,623768 3491.507166 0,055470 111,885816 мин 5,000000 3063.000000 431,000000 0,451000 344,000000 25% 7,000000 3739.000000 3110.250000 0,529750 509 500 000 50% 7,500000 4298.000000 4735.500000 0,564500 568 500 000 75% 8,125 000 4578.750000 7156.000000 0,595250 632,750000 Максимум 10,00000 5342.000000 17782,000000 0,724000 986,000000

Подготовка данных

Как и в случае с задачей классификации, в этом разделе мы разделим наши данные на атрибуты и метки и, следовательно, на обучающие и тестовые наборы.

Выполните следующие команды, чтобы разделить данные на метки и атрибуты:

 X = dataset.drop('Petrol_Consumption', axis=1) 
 y = dataset['Petrol_Consumption'] 

Здесь X содержит все столбцы из набора данных, кроме столбца Petrol_Consuming, который является меткой. y содержит значения из столбца «Расход бензина», что означает, что X содержит набор атрибутов, а y содержит соответствующие метки.

Выполните следующий код, чтобы разделить наши данные на обучающий и тестовый наборы:

 from sklearn.model_selection import train_test_split 
 X_train, X_test, y_train, y_test = train_test_split(X, y, test_size=0.2, random_state=0) 
Обучение и прогнозирование

Как упоминалось ранее, для задачи регрессии мы будем использовать другой класс sklearn, чем для задачи классификации. Класс, который мы будем здесь использовать, - это DecisionTreeRegressor , в отличие от DecisionTreeClassifier ранее.

Чтобы обучить дерево, мы создадим экземпляр DecisionTreeRegressor и вызовем метод fit

 from sklearn.tree import DecisionTreeRegressor 
 regressor = DecisionTreeRegressor() 
 regressor.fit(X_train, y_train) 

Чтобы делать прогнозы на тестовом наборе, используется метод predict

 y_pred = regressor.predict(X_test) 

Теперь давайте сравним некоторые из наших предсказанных значений с фактическими значениями и посмотрим, насколько мы точны:

 df=pd.DataFrame({'Actual':y_test, 'Predicted':y_pred}) 
 df 

Результат выглядит так:

       Действительный   Прогнозируемый

41 год 699 631,0 2 561 524,0 12 525 510,0 36 640 704,0 38 648 524,0 9 498 510,0 24 460 510,0 13 508 603,0 35 год 644 631,0

Помните, что в вашем случае сравниваемые записи могут отличаться в зависимости от разделения на обучение и тестирование. Поскольку train_test_split случайным образом разбивает данные, у нас, скорее всего, не будет одинаковых наборов для обучения и тестирования.

Оценка алгоритма

Для оценки производительности алгоритма регрессии обычно используются метрики: средняя абсолютная ошибка , среднеквадратичная ошибка и среднеквадратичная ошибка . Библиотека Scikit-Learn содержит функции, которые могут помочь нам вычислить эти значения. Для этого используйте этот код из пакета metrics

 from sklearn import metrics 
 print('Mean Absolute Error:', metrics.mean_absolute_error(y_test, y_pred)) 
 print('Mean Squared Error:', metrics.mean_squared_error(y_test, y_pred)) 
 print('Root Mean Squared Error:', np.sqrt(metrics.mean_squared_error(y_test, y_pred))) 

Результат должен выглядеть примерно так:

 Mean Absolute Error: 54.7 
 Mean Squared Error: 4228.9 
 Root Mean Squared Error: 65.0299930801 

Средняя абсолютная ошибка для нашего алгоритма составляет 54,7, что составляет менее 10 процентов от среднего значения всех значений в столбце «Расход бензина». Это означает, что наш алгоритм отлично справился с прогнозированием.

Ресурсы

Хотите узнать больше о Scikit-Learn и других полезных алгоритмах машинного обучения? Я бы порекомендовал изучить более подробные ресурсы, например онлайн-курс:

Заключение

В этой статье мы показали, как можно использовать популярную библиотеку Python Scikit-Learn для использования деревьев решений как для задач классификации, так и для задач регрессии. Хотя сам по себе алгоритм является довольно простым, реализация деревьев решений с помощью Scikit-Learn еще проще.

comments powered by Disqus

Содержание