JavaScript: проверьте, является ли первая буква строки прописной

Введение В английском языке первая буква предложения должна быть заглавной. В JavaScript есть встроенные методы, которые помогают нам в этом. В этой статье мы рассмотрим три разных способа проверить, является ли первая буква строки прописной, и как использовать ее с заглавной буквы. Проверка, является ли первая буква верхнего регистра в JavaScript. Мы можем проверить, является ли первая буква в строке прописной, несколькими способами. Давайте посмотрим на некоторые популярные. toUpperCase () Это встроенный строковый метод, который возвращает

Вступление

В английском языке первая буква предложения должна быть заглавной. В JavaScript есть встроенные методы, которые помогают нам в этом.

В этой статье мы рассмотрим три разных способа проверить, является ли первая буква строки прописной, и как использовать ее с заглавной буквы.

Проверьте, является ли первая буква заглавной в JavaScript

Мы можем проверить, является ли первая буква в строке прописной, несколькими способами. Давайте посмотрим на некоторые популярные.

toUpperCase ()

Это встроенный строковый метод, который возвращает вызванную строку, содержащую только символы верхнего регистра:

 function startsWithCapital(word){ 
 return word.charAt(0) === word.charAt(0).toUpperCase() 
 } 
 
 console.log(startsWithCapital("Hello")) // true 
 console.log(startsWithCapital("hello")) // false 

Здесь мы создаем односимвольную строку, состоящую только из первой буквы / символа предоставленной строки, и сравниваем ее с ее версией в верхнем регистре. Если они совпадают, исходная буква заглавная.

Примечание: string.charAt(index) предпочтительнее, чем string[index] (запись в скобках). Это потому, что "".charAt(0) возвращает пустую строку, тогда как ""[0] возвращает undefined .

Это устраняет необходимость проверить , если переменная не undefined , и избегает исключительных состояний в вашем коде.

charCodeAt ()

Каждый символ строки представлен уникальным числом с использованием кодировки символов UTF-16. Для английских заглавных букв: A = 65 и Z = 90 . Если код символа первой буквы попадает в этот диапазон, мы знаем, что это верхний регистр:

 function startsWithCapital(word){ 
 return word.charCodeAt(0) >= 65 && word.charCodeAt(0) <= 90 
 } 
 
 console.log(startsWithCapital("This is working!")) // true 
 console.log(startsWithCapital("checking!")) // false 

контрольная работа()

В качестве альтернативы мы можем проверить соответствие между регулярным выражением и указанной строкой. Этого легко добиться с помощью функции test() .

Давайте посмотрим на пример:

 function startsWithCapital(word){ 
 return /[AZ]/.test(word.charAt(0)) 
 } 
 
 console.log(startsWithCapital("Capital letters")) // true 
 console.log(startsWithCapital("is this true?")) // false 

Здесь /[AZ]/ обозначает все заглавные английские буквы (от A до Z). Мы проверяем, совпадает ли первая буква строки с какой-либо из них.

Заглавная первая буква

Если мы выяснили, что первая буква строки строчная, и если мы хотим использовать ее с большой буквы, мы можем сделать это, используя следующий метод:

 function capitalizeFirstLetter(word){ 
 return word.charAt(0).toUpperCase() + word.slice(1) 
 } 
 
 console.log(capitalize("hello world!")) // Hello world 

Здесь мы берем первый символ и преобразуем его в верхний регистр. Затем мы присоединяем оставшуюся часть строки к этой заглавной букве. Это делается с помощью функции slice() , где мы указали начальный индекс как 1 . Поскольку он начинается с 0, мы пропустили первую букву.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели несколько способов проверить, является ли первая буква строки прописной, и как сделать первую букву строки заглавной.

comments powered by Disqus

Содержание