Как проверить, пуст ли список в Python

Введение Списки - одна из четырех наиболее часто используемых структур данных, предоставляемых Python. Его функциональность, расширяемость и простота использования делают его полезным для реализации различных типов функций. Списки Python имеют несколько интересных характеристик: 1. Изменяемость - это означает, что они могут изменяться, что означает, что они позволяют нам легко добавлять и удалять записи из них. В этом основное различие между списками Python и кортежами 2. Итеративность - это означает, что мы можем перебирать их (

Вступление

Списки - одна из четырех наиболее часто используемых структур данных, предоставляемых Python. Его функциональность, расширяемость и простота использования делают его полезным для реализации различных типов функций.

Списки Python имеют несколько интересных характеристик:

  1. Изменяемость - это означает, что он может изменяться, что означает, что он позволяет нам легко добавлять и удалять записи из него. Это основное различие между списками Python и кортежами.
  2. Итеративность - это означает, что мы можем перебирать его (проходить все элементы в списке по порядку)

Главный атрибут, на котором мы остановимся, - это итеративность . Важная часть при работе с итерируемым объектом, в данном случае списком,

  • это проверка, есть ли что-нибудь для перебора. При неправильном обращении это может привести к множеству нежелательных ошибок.

Python предоставляет различные способы проверить, является ли наш список пустым или нет, некоторые неявные и некоторые явные, и в этой статье мы рассмотрим, как проверить, пуст ли список Python .

Использование функции len()

Один из способов - использовать len() чтобы проверить, пуст ли наш список:

 py_list = [] 
 
 """ 
 Here len() returns 0, which is 
 implicitly converted to false 
 """ 
 
 if len(py_list): 
 print('The list is not empty') 
 else: 
 print('T list is empty') 

Выход

 List is empty 

Когда len(py_list) он производит ноль, который затем неявно приводится к логическому значению False . Таким образом, в случае пустого списка программа будет перенаправлена в блок else.

Хотя этот метод выглядит простым, для новичков он не такой интуитивно понятный.

Использование len () с оператором сравнения

Этот метод аналогичен описанному выше, но он более понятен и понятен. Вот почему те, кто плохо знаком с Python или с кодированием, обычно считают его более интуитивным:

 if len(py_list) == 0: 
 print('List is empty') 
 else: 
 print('List not empty') 

В приведенном выше коде len(py_list) == 0 будет истинным, если список пуст, и будет перенаправлен в блок else. Это также позволяет вам устанавливать другие значения, а не полагаться на преобразование 0 False . Все остальные положительные значения преобразуются в True .

Сравнение с пустым списком

Этот метод также очень прост и хорошо работает для новичков, поскольку предполагает сравнение с пустым списком:

 if py_list == []: 
 print('List is empty') 
 else: 
 print('List is not empty') 

Здесь мы снова используем операцию сравнения для сравнения одного списка с другим - я пуст, и если оба пусты, будет выполняться блок if

Рекомендуемый стиль Pep-8

 #PEP-8 recommended style 
 
 if py_list: 
 print('List is not empty') 
 if not py_list: 
 print('List empty') 

Для этого давайте взглянем на проверку истинности . В официальных документах указано, что:

Вот большинство встроенных объектов, считающихся ложными:

  • константы, определенные как ложные: None и False.
  • ноль любого числового типа: 0, 0,0, 0j, десятичный (0), дробный (0, 1)
  • пустые последовательности и коллекции: '', (), [], {}, set (), range (0)

Поскольку пустой список на самом деле является просто пустой коллекцией, он будет преобразован в логическое значение False . Следовательно, если py_list пуст, он будет преобразован в False .

Второй оператор очень похож, за исключением того, что он not изменит ложное условие на истинное. Этот подход очень похож на подход if(len(list)) .

Это предпочтительный подход, так как это самое чистое и кратчайшее решение.

Использование функции bool ()

Мы также можем использовать bool() чтобы проверить, что список пуст:

 #As truth value testing says [] braces denotes false 
 
 if bool(py_list): 
 print('List is not empty') 
 else: 
 print('List is empty') 

По сути, это тест истинности, реализованный вручную. Поэтому, если список не пуст, функция вернет True и если блок будет выполнен.

Этот подход менее распространен, поскольку мы можем достичь желаемых результатов даже без использования bool() , но неплохо знать, как Python работает под капотом.

Заключение

Эта статья была посвящена способам проверить, пуст ли наш список Python. Мы начали с изучения различных техник и, наконец, рассмотрели некоторые параметры, которые мы можем использовать, чтобы сделать свое суждение о том, какой метод может работать для нас.

Я не могу сказать, что это конец, поскольку новые обновления Python могут привести к появлению новых и более совершенных стилей кодирования. Так что лучше продолжать изучать и учиться.

Licensed under CC BY-NC-SA 4.0
comments powered by Disqus

Содержание