Что делает "if __name__ == __main__:" "в Python?

Введение Обычно можно увидеть, есть ли __name__ == "__main__" в скриптах Python, которые мы находим в Интернете, или в одном из многих, которые мы пишем сами. Почему мы используем этот оператор if при запуске наших программ Python? В этой статье мы объясним механику его использования, преимущества и где это можно использовать. Атрибут __name__ и __main__ Scope Атрибут __name__ по умолчанию является одним из имен в текущей локальной области. Интерпретатор Python автоматически добавляет это значение, когда мы

Вступление

Часто можно увидеть, есть if __name__ == "__main__" в скриптах Python, которые мы находим в Интернете, или в одном из многих, которые мы пишем сами.

Почему мы используем этот оператор if при запуске наших программ Python? В этой статье мы объясним механику его использования, преимущества и где это можно использовать.

Атрибут __name__ и область действия __main__

__name__ по умолчанию является одним из имен в текущей локальной области . Интерпретатор Python автоматически добавляет это значение, когда мы запускаем скрипт Python или импортируем наш код как модуль.

Попробуйте выполнить следующую команду в своем интерпретаторе Python. Вы можете узнать, что __name__ принадлежит к списку атрибутов в dir() :

 dir() 

dir ()вывод{.ezlazyload}

__name__ в Python - это специальная переменная, которая определяет имя класса, текущего модуля или скрипта, из которого он вызывается.

Создайте новую папку с именем name_scripts чтобы мы могли написать несколько скриптов, чтобы понять, как все это работает. В этой папке создайте новый файл script1.py со следующим кодом:

 print(f'The __name__ from script1 is "{__name__}"') 

выводscript1.py{.ezlazyload}

Это круто! Мы ожидаем, что имя нашего файла script1 Что означает вывод __main__ ?

По умолчанию, когда сценарий выполняется, интерпретатор читает сценарий и присваивает строку __main__ ключевому слову __name__

Это становится еще более интересным, когда приведенный выше сценарий импортируется в другой сценарий. Рассмотрим файл Python с именем script2.py со следующим кодом:

 import script1 # The print statement gets executed upon import 
 
 print(f'The __name__ from script2 is "{__name__}"') 

script2.pyвывод{.ezlazyload}

Как вы можете видеть, когда сценарий выполняется, вывод выдается как script1 обозначающий имя сценария. Последний оператор печати находится в области действия script2 и когда он запускается, вывод печатается как __main__ .

Теперь, когда мы понимаем, как Python использует __name__ и когда она дает ей значение «__main__», давайте посмотрим, почему мы проверяем ее значение перед выполнением кода.

if __name__ == "__main__" в действии

Мы используем оператор if для запуска блоков кода, только если наша программа является основной выполняемой программой. Это позволяет нашей программе быть исполняемой сама по себе, но удобной для других модулей Python, которые могут захотеть импортировать некоторые функции без необходимости запускать код.

Рассмотрим следующие программы Python:

а) script3.py содержит функцию с именем add() которая вызывается только из основного контекста.

 def add(a, b): 
 return a+b 
 
 
 if __name__ == "__main__": 
 print(add(2, 3)) 

Вот результат при script3.py :

script3.pyвывод{.ezlazyload}

Поскольку сценарий выполнялся напрямую, ключевому слову __name__ __main__ , и выполняется блок кода с условием if __name__ == "__main__"

б) Вот что происходит, когда этот фрагмент импортируется из script4.py :

 import script3 
 
 print(f"{script3.__name__}") 

script4.pyвывод{.ezlazyload}

Блок под if __name__ == "__main__" из script3.py не был выполнен, как ожидалось. Это произошло потому, что __name__ теперь присвоено имя сценария: script3 . Это можно проверить с помощью данного оператора print, который печатает присвоенное значение ключевому слову __name__

Как __name__ == "__main__" помогает в разработке?

Вот несколько вариантов использования этого оператора if при создании сценария.

  • Тестирование - это хорошая практика, которая помогает не только выявлять ошибки, но и обеспечивать надлежащее поведение вашего кода. Тестовые файлы должны импортировать в них функцию или объект. В этих случаях мы обычно не хотим, чтобы скрипт запускался как основной модуль.
  • Вы создаете библиотеку, но хотите включить демонстрацию или другие специальные сценарии выполнения для пользователей. Использование этого оператора if не затрагивает модули Python, которые используют ваш код в качестве библиотеки.

Создание файла __main__.py для модулей

Смысл наличия if __name__ == "__main__" состоит в том, чтобы получить фрагмент кода при условии, что он будет выполнен, когда сценарий находится в области видимости __main__ Однако при создании пакетов на Python лучше, если код, который будет выполняться в __main__ будет записан в отдельном файле.

Рассмотрим следующий пример - пакет для выполнения расчетов. Древовидную структуру файлов для такого сценария можно представить в виде:

 calc # --> Root directory 
 ├── __main__.py 
 ├── script1.py 
 ├── script2.py 
 ├── script3.py 
 ├── script4.py 
 └── src # --> Sub-directory 
 ├── add.py 
 └── sub.py 

Древовидная структура содержит calc в качестве корневого каталога и подкаталог, известный как src . __main__.py в calc содержит следующее содержимое:

 from src.add import add 
 from src.sub import sub 
 
 a, b = input("Enter two numbers separated by commas: ").split(',') 
 a, b = int(a), int(b) 
 
 print(f"The sum is: {add(a, b)}") 
 print(f"The difference is: {sub(a, b)}") 

add.py содержит:

 def add(a, b): 
 return a+b 

И sub.py содержит:

 def sub(a, b): 
 return ab 

Прямо за пределами calc можно выполнить сценарий, а логика внутри __main__.py будет выполняться путем вызова:

 python3 calc 

выводscript1.py{.ezlazyload}

Эта структура также дает более четкое представление о расположении рабочей области, о том, как организованы каталоги, а точка входа определяется внутри отдельного файла с именем __main__.py .

Заключение

__name__ == "__main__" запускает блоки кода только тогда, когда наш скрипт Python выполняется непосредственно от пользователя. Это мощно, так как позволяет нашему коду вести себя по-разному, когда он выполняется как программа, а не импортируется как модуль.

При написании больших модулей мы можем выбрать более структурированный подход с использованием __main__.py для запуска модуля. Для автономного скрипта, включая if __name__ == "__main__" , более простой метод отделения API от программы.

Licensed under CC BY-NC-SA 4.0
comments powered by Disqus

Содержание