Назначение деструктуризации JavaScript

Введение Если вы хотите выбрать элементы из массива или объекта до обновления ES2015 до JavaScript, вам придется выбирать их индивидуально или использовать цикл. Спецификация ES2015 представила назначение деструктуризации, более быстрый способ извлечения элементов массива или свойств объекта в переменные. В этой статье мы будем использовать назначение деструктуризации для получения значений из массивов и объектов в переменные. Затем мы увидим расширенное использование назначения деструктуризации, которое

Вступление

Если вы хотите выбрать элементы из массива или объекта до обновления ES2015 до JavaScript, вам придется выбирать их индивидуально или использовать цикл.

Спецификация ES2015 представила назначение деструктуризации , более быстрый способ извлечения элементов массива или свойств объекта в переменные.

В этой статье мы будем использовать назначение деструктуризации для получения значений из массивов и объектов в переменные. Затем мы увидим расширенное использование деструктурирующего присваивания, которое позволяет нам устанавливать значения по умолчанию для переменных, захватывать неназначенные записи и менять местами переменные в одной строке.

Разрушение массива

Когда мы хотим взять элементы из массива и использовать их в отдельных переменных, мы обычно пишем такой код:

 let myArray = [1, 2, 3]; 
 let first = myArray[0]; 
 let second = myArray[1]; 
 let third = myArray[2]; 

После крупного обновления JavaScript ES2015 теперь мы можем выполнять ту же задачу следующим образом:

 let myArray = [1, 2, 3]; 
 let [first, second, third] = myArray; 

Во втором, более коротком примере использовался синтаксис деструктуризации JavaScript для myArray . Когда мы деструктурируем массив, мы копируем значения его элементов в переменные. Синтаксис деструктуризации массива аналогичен синтаксису обычного назначения переменных ( let x = y; ). Разница в том, что левая часть состоит из одной или нескольких переменных в массиве .

Приведенный выше код создал три новые переменные: first , second и third . Он также присвоил значения этим переменным: first равна 1, second равна 2, а third равна 3.

С этим синтаксисом JavaScript видит, что first и 1 имеют одинаковый индекс в своих соответствующих массивах, 0. Переменным присваиваются значения, соответствующие их порядку. Пока местоположение совпадает между левой и правой стороной, назначение деструктуризации будет выполнено соответственно.

Синтаксис деструктуризации также работает с объектами, давайте посмотрим, как это сделать.

Разрушение объекта

До появления синтаксиса деструктуризации, если бы мы хотели сохранить свойства объекта в разных переменных, мы бы написали такой код:

 const foobar = { 
 foo: "hello", 
 bar: "world" 
 }; 
 
 const foo = foobar.foo; 
 const bar = foobar.bar; 

Благодаря синтаксису деструктуризации мы теперь можем быстро сделать то же самое с меньшим количеством строк кода:

 const foobar = { 
 foo: "hello", 
 bar: "world" 
 }; 
 
 const { foo, bar } = foobar; 

В то время как элементы массива деструктурируются по их положению, свойства объектов деструктурируются по их ключевым именам. В приведенном выше примере после объявления объекта foobar мы создаем две переменные: foo и bar . Каждой переменной присваивается значение одноименного свойства объекта. Следовательно, foo - это «привет», а bar - «мир».

Примечание . Назначение деструктуризации работает независимо от того, объявляете ли вы переменную с помощью var , let или const .

Если вы предпочитаете давать другое имя переменной при деструктуризации объекта, мы можем внести небольшие изменения в наш код:

 const foobar = { 
 foo: "hello", 
 bar: "world" 
 }; 
 
 const { foo: baz, bar } = foobar; 
 console.log(baz, bar); // hello world 

С помощью двоеточия мы можем сопоставить свойство объекта и дать созданной переменной новое имя. Приведенный выше код не создает переменную foo . Если вы попытаетесь использовать foo вы получите ReferenceError , указывающую, что он не был определен.

Теперь, когда у нас есть основы деструктуризации массивов и объектов, давайте рассмотрим некоторые хитрости с этим новым синтаксисом. Мы начнем с нашего варианта выбора значений по умолчанию.

Значения по умолчанию в деструктурированных переменных

Что произойдет, если мы попытаемся деструктурировать больше переменных, чем количество элементов массива или свойств объекта? Давайте посмотрим на небольшом примере:

 let [alpha1, alpha2, alpha3] = ['a', 'b']; 
 
 console.log(alpha1, alpha2, alpha3); 

Наш вывод будет:

 ab undefined 

Неназначенным переменным устанавливается значение undefined . Если мы хотим, чтобы наши деструктурированные переменные не были undefined , мы можем дать им значение по умолчанию . Давайте повторно воспользуемся предыдущим примером и alpha3 по умолчанию на 'c':

 let [alpha1, alpha2, alpha3 = 'c'] = ['a', 'b']; 
 
 console.log(alpha1, alpha2, alpha3); 

Если мы запустим это в node или в браузере, мы увидим в консоли следующий вывод:

 abc 

Значения по умолчанию создаются с помощью = при создании переменной. Когда мы создаем переменные со значением по умолчанию, если в среде деструктуризации есть совпадение, оно будет перезаписано.

Давайте подтвердим, что это так, на следующем примере, который устанавливает значение по умолчанию для объекта:

 const { prime1 = 1, prime2 } = { prime1: 2, prime2: 3 }; 
 
 console.log(prime1, prime2); 

В приведенном выше примере по умолчанию для prime1 значение 1. Оно должно быть заменено на 2, поскольку в правой части присваивания prime1 Запуск этого дает:

 2 3 

Большой! Мы подтвердили, что значения по умолчанию перезаписываются при совпадении. Это также хорошо, потому что первое простое число действительно равно 2, а не 1.

Значения по умолчанию полезны, когда у нас слишком мало значений в массиве или объекте. Давайте посмотрим, как обрабатывать случаи, когда есть намного больше значений, которые не обязательно должны быть переменными.

Захват неназначенных записей в деструктурированном назначении

Иногда нам нужно выбрать несколько записей из массива или объекта и зафиксировать оставшиеся значения, которые мы не поместили в отдельные переменные. Мы можем сделать это с помощью оператора ...

Поместим первый элемент массива в новую переменную, но оставим остальные элементы в новом массиве:

 const [favoriteSnack, ...fruits] = ['chocolate', 'apple', 'banana', 'mango']; 

В приведенном выше коде мы устанавливаем favoriteSnack на «шоколад». Поскольку мы использовали оператор ... fruits равны оставшимся элементам массива, а именно ['apple', 'banana', 'mango'] .

Мы называем переменные, созданные с помощью ... в деструктурирующем назначении, остальным элементом . Остальной элемент должен быть последним элементом назначения деструктуризации.

Как вы могли догадаться, мы также можем использовать остальные элементы в объектах:

 const { id, ...person } = { 
 name: 'Tracy', 
 age: 24, 
 id: 1020212, 
 }; 

Мы извлекаем id объекта в правой части деструктурирующего присваивания в его собственную переменную. Затем мы помещаем оставшиеся свойства объекта в переменную person В этом случае id будет равен 1020212 а person будет равен { name: 'Tracy', age: 24 } .

Теперь, когда мы увидели, как сохранить все данные, давайте посмотрим, насколько гибким является назначение деструктуризации, когда мы хотим опустить данные.

Избирательные значения в деструктурирующем назначении

Нам не нужно назначать каждую запись переменной. Например, если мы хотим назначить только одну переменную из многих параметров, мы можем написать:

 const [name] = ['Katrin', 'Judy', 'Eva']; 
 const { nyc: city } = { nyc: 'New York City', ldn: 'London' }; 

Мы присвоили name «Катрин» из массива и city «Нью-Йорк» из объекта. С объектами, поскольку мы сопоставляем их по именам ключей, легко выбрать конкретные свойства, которые мы хотим использовать в переменных. В приведенном выше примере, как мы могли захватить «Катрин» и «Еву», не снимая также и «Джуди»?

Синтаксис деструктуризации позволяет нам вставлять дыры для значений, которые нам не интересны. Давайте воспользуемся дырой, чтобы захватить "Катрин" и "Еву" за один раз:

 const [name1, , name2] = ['Katrin', 'Judy', 'Eva']; 

Обратите внимание на разрыв в присвоении переменных между name1 и name2 .

До сих пор мы видели, насколько гибким может быть назначение деструктуризации, хотя и только с фиксированными значениями. В JavaScript массивы могут содержать массивы, а объекты могут быть вложены в объекты. У нас также могут быть массивы с объектами и объекты с массивами. Давайте посмотрим, как деструктурирующее назначение обрабатывает вложенные значения.

Разрушение вложенных значений

Мы можем вкладывать деструктурирующие переменные в соответствие вложенным записям массива и объекта, что дает нам детальный контроль над тем, что мы выбираем. Подумайте о наличии массива массивов. Давайте скопируем первый элемент каждого внутреннего массива в их собственную переменную:

 let [[part1], [part2], [part3], [part4]] = [['fee', 'mee'], ['fi', 'li'], ['fo', 'ko'], ['fum', 'plum']]; 
 
 console.log(part1, part2, part3, part4); 

Запуск этого кода отобразит следующий вывод:

 fee fi fo fum 

Просто заключив каждую переменную в левой части с помощью [] , JavaScript знает, что нам нужно значение в массиве, а не сам массив.

Когда мы деструктурируем вложенные объекты, мы должны сопоставить ключ вложенного объекта, чтобы получить его. Например, давайте попробуем зафиксировать некоторые детали заключенного в JavaScript:

 const { 
 name, 
 crimes: { 
 yearsToServe 
 } 
 } = { 
 name: 'John Doe', 
 crimes: { 
 charged: ['grand theft auto', 'stealing candy from a baby'], 
 yearsToServe: 25 
 } 
 }; 
 
 console.log(yearsToServe); 

Чтобы получить yearsToServe , нам сначала нужно сопоставить вложенный объект crimes В этом случае в правой части для свойства yearsToServe crimes установлено значение 25. Следовательно, нашей yearsToServe будет присвоено значение 25.

Обратите внимание, что в приведенном выше примере crimes Мы создали две переменные: name и yearsToServe . Несмотря на то, что мы должны соответствовать вложенной структуре, JavaScript не создает промежуточных объектов.

Пока что вы отлично справились с описанием многих возможностей деструктурированного синтаксиса. Давайте посмотрим на его практическое использование!

Примеры использования для деструктуризации массивов и объектов

Есть много применений для деструктуризации массивов и объектов, помимо преимуществ кода. Вот пара распространенных случаев, когда деструктуризация улучшает читаемость нашего кода:

Для петель

Разработчики используют назначение деструктуризации, чтобы быстро извлечь интересующие значения из элемента в цикле for Например, если вы хотите распечатать все ключи и значения объекта, вы можете написать следующее:

 const greetings = { en: 'hi', es: 'hola', fr: 'bonjour' }; 
 
 for (const [key, value] of Object.entries(greetings)) { 
 console.log(`${key}: ${value}`); 
 } 

Сначала мы создаем greetings которой хранится, как сказать «привет» на разных языках. Затем мы перебираем значения объекта, используя метод Object.entries() который создает вложенный массив. Каждое свойство объекта представлено двумерным массивом, в котором первый элемент является ключом, а второй - его значением. В этом случае Object.entries() создает следующий массив [['en', 'hi'], ['es', 'hola'], ['fr', 'bonjour']] .

В нашем for мы деструктурируем отдельные массивы на key и value переменных. Затем мы записываем их в консоль. Выполнение этой программы дает следующий результат:

 en: hi 
 es: hola 
 fr: bonjour 

Обмен переменными

Мы можем использовать синтаксис деструктуризации, чтобы поменять местами переменные без временной переменной. Допустим, вы на работе и делаете перерыв. Вы хотели чаю, а ваш коллега хотел кофе. К сожалению, напитки перепутались. Если бы это было в JavaScript, вы можете легко поменять местами напитки, используя синтаксис деструктуризации:

 let myCup = 'coffee'; 
 let coworkerCup = 'tea'; 
 [myCup, coworkerCup] = [coworkerCup, myCup]; 

Теперь в myCup есть «чай», а в coworkerCup - «кофе». Обратите внимание, как мы не использовали let , const или var при использовании деструктурирующего присваивания. Поскольку мы не объявляем новые переменные, нам нужно опустить эти ключевые слова.

Заключение

С помощью деструктурирующего назначения мы можем быстро извлекать значения из массивов или объектов и помещать их в их собственные переменные. JavaScript делает это, сопоставляя позицию в массиве переменной или имя переменной с именем свойства объекта.

Мы видели, что мы можем присвоить значения по умолчанию создаваемым переменным. Мы также можем захватить оставшиеся свойства массивов и объектов с помощью оператора ... Мы можем пропускать записи, имея дыры, которые обозначены запятыми, между которыми ничего нет. Этот синтаксис также достаточно гибкий, чтобы деструктурировать вложенные массивы и объекты.

Мы предоставили пару отличных мест для использования задания деструктуризации. Где вы будете их использовать в следующий раз?

comments powered by Disqus

Содержание