Шаблоны проектирования на Java

Что такое шаблоны дизайна? Шаблоны проектирования - это просто наборы стандартизированных практик, используемых в индустрии разработки программного обеспечения. Они представляют собой предлагаемые сообществом решения общих проблем, с которыми сталкиваются повседневные задачи, связанные с разработкой программного обеспечения. Существует множество шаблонов проектирования, и вы, вероятно, уже знакомы с некоторыми из них. Знакомство с ними и их знание наизусть может помочь вам повысить скорость и качество вашего развития. Используя уже четко определенные

Что такое шаблоны дизайна?

Шаблоны проектирования - это просто набор стандартизированных практик, используемых в индустрии разработки программного обеспечения. Они представляют собой предлагаемые сообществом решения общих проблем, с которыми сталкиваются повседневные задачи, связанные с разработкой программного обеспечения.

Существует множество шаблонов проектирования, и вы, вероятно, уже знакомы с некоторыми из них. Знакомство с ними и их знание наизусть может помочь вам повысить скорость и качество вашего развития.

Используя уже четко определенные подходы вместо того, чтобы изобретать колесо, а также хорошо известные отраслевые стандарты, вы помогаете своей команде и себе создавать высококачественные приложения, которые легче поддерживать и улучшать.

Еще одна важная вещь, о которой следует упомянуть, - это единообразие и универсальность. Вместо того, чтобы объяснять общую концепцию кому-то еще, вы можете просто сказать им использовать определенный шаблон.

Большинство из этих шаблонов применимы к нескольким языкам, не только к Java, но некоторые, например шаблоны проектирования J2EE , применимы в основном к Java или, скорее, к Java EE.

Существует три основных категории шаблонов проектирования: шаблоны создания, шаблоны структуры и шаблоны поведения , но мы также погрузимся в шаблоны J2EE .

Шаблоны создания , как следует из названия, больше всего заботятся о решениях и вариантах, связанных с созданием экземпляров объектов, и о том, как сделать это более эффективно в самых разных обстоятельствах.

Структурные паттерны заботятся о предоставлении решений и эффективных стандартов в отношении составов классов и структур объектов. Кроме того, они полагаются на концепцию наследования и интерфейсов, позволяющую нескольким объектам или классам работать вместе и формировать единое рабочее целое.

Поведенческие паттерны заботятся о предоставлении решений, касающихся взаимодействия объектов - как они взаимодействуют, как одни зависят от других, и как разделить их, чтобы они были зависимыми и независимыми и обеспечивали гибкость и возможности тестирования.

Шаблоны J2EE заботятся о предоставлении решений, касающихся Java EE. Эти шаблоны широко применяются в других фреймворках и проектах, например, в Spring .

Шаблоны проектирования на Java

Под этим именем мы составили список всех шаблонов дизайна, с которыми вы столкнетесь или будете использовать в качестве разработчика программного обеспечения, реализованных на Java.

Творческие шаблоны

Структурные образцы

Поведенческие модели

Паттерны J2EE

comments powered by Disqus

Содержание